RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMP Islam Sabilillah Malang
Mata Pelajaran : Matematika Kelas /
Semester : IX
/ Ganjil
Materi Pokok : PELUANG
Waktu : 1 x 40 Menit JP
Pertemuan : 30
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dilatihkan
sikap sosial berani bertanya, berpendapat,
mau
mendengar orang lain, bekerjasama
dalam diskusi di kelompok sehingga terbiasa Berani bertanya, berpendapat, mau mendengar orang lain, bekerjasama dalam
aktivitas sehari-hari.
2. Siswa dilatihkan bersikap logis,
kritis, konsisten,
dan teliti, bertanggung jawab, responsif,
dan tidak mudah menyerah
dalam memecahkan
masalah
3. Siswa dilatihkan bersikap terbuka, santun, obyektif,
menghargai pendapat dan karya teman dalam
interaksi kelompok maupun aktifitas sehari –
hari.
4. Dengan berdiskusi
siswa dapat menjelaskan peluang secara sederhana melalui percobaan.
5. Dengan berdiskusi
siswa dapat menentukan
peluang suatu
kejadian.
B. Kompetensi Dasar
Menentukan peluang suatu
kejadian sederhana secara empirik dan
teoritik
C. Indikator Pencapaian Kompetensi:
Menunjukkan
sikap terbuka, santun,
obyektif, menghargai pendapat dan karya teman
dalam interaksi kelompok maupun aktivitas sehari –
hari.
Menjelaskan
peluang secara
sedehana melalui percobaan.
Menentukan peluang suatu
kejadian
D. Materi Pembelajaran
Ruang Sampel
Pengertian Peluang
Peluang Kejadian
E. Metode Pembelajaran
Tanya-jawab,
demontrasi, diskusi kelompok
F. Media Pembelajaran
Mata uang logam, biji dadu,
kartu brigde dan kelereng.
G. Sumber
Belajar
Sugijono, Cholik.
2004. Matematika SMP
Kelas IX, Jakarta: Penerbit
Erlangga
Asyono,
2005. Matematika
Kelas IX SMP & MTs, Jakarta:
Penerbit Erlangga
Sujatmiko, Ponco. 2005.
Matematika
Kreatif 3 Konsep dan Terapannya, Solo: Penerbit Tiga
Serangkai
Sugijono,
Cholik. 2005. Matematika
SMP/MTs Kelas IX, Jakarta:
Penerbit Erlangga Kurniawan. 2006. Evaluasi Mandiri Matematika SMP
untuk Kelas IX. Jakarta: Erlangga Adinawan, Cholik
dan Sugijono.
2006. Seribu
pena Matematika
SMP untuk Kelas IX. Jakarta:
Erlangga.
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan |
Deskripsi Kegiatan
Siswa |
Deskripsi Bentuk Bantuan Guru |
Waktu |
Pendahuluan |
1.
Menjawab
sapaan Guru dan berdoa mengawali
belajar; 2. Mmengingat kembali materi sebelumnya
sebagai materi prasyarat yaitu titik sampel dan ruang sampel 3. Mendengarkan guru mengkomunikasikan
tujuan pembelajaran 4.
Mendengarkan
penjelasan guru tentang alur pembelajaran
yang akan digunakan. 5. Membentuk kelompok heterogen @ 5 orang |
Menyapa siswa dengan
salam dilanjutkan
doa. Mengkomunikasikan
tujuan
pembelajaran Menginformasikan
cara belajar yang akan
ditempuh dengan kelompok. |
15 menit |
Inti Mengamati Menanya |
1. Siswa mengamati demonstrasi
yang dilakukan
guru
pada pelemparan sebuah dadu
dan sebuah mata
uang. 2. Sebutkan ruang sampel dari
sebuah dadu jika
dilambungkan ke
atas! 3. Sebutkan ruang sampel dari
sebuah mata uang
jika dilambungkan
ke atas! 4. Berapa banyaknya anggota ruang sampel dari sebuah dadu
jika
di lambungkan ke atas? 5. Berapa banyaknya anggota ruang sampel dari sebuah mata |
Mengingatkan
ruang sampel Mengingatkan titik sampel
Membagikan LK Menjelaskan
bahwa peluang
suatu kejadian
adalah hasil bagi banyak titik sampel dalam A dengan banyak
anggota ruang sampel suatu
pecobaan. |
10
menit |
Kegiatan |
Deskripsi Kegiatan
Siswa |
Deskripsi Bentuk Bantuan Guru |
Waktu |
Mencoba Menalar Membentuk
jejaring |
uang
jika dilambungkan ke atas? 6. Pada pelemparan sebuah dadu,
berapa peluang munculnya angka
lebih kecil dari 7? 7. Pada pelemparan sebuah mata uang,
berapa peluang munculnya sisi angka? 8. Pada pelemparan sebuah mata uang,
berapa peluang munculnya sisi gambar? 9. Pada pelemparan sebuah dadu,
berapa peluang munculnya mata dadu bermata
genap? 10. .Berdiskusi dengan
kelompoknya masing – masing untuk mengerjakan
LK dengan tema
konsep peluang. 11. Siswa
berdiskusi menentukan nilai peluang suatu
kejadian dari
soal- soal yang ada di LK. 12.
.Siswa
menyimpulkan dari hasil diskusi dalam kelompoknya. 13.
.Salah satu
siswa
mendemontrasikan
hasil diskusinya pada
kelas; |
Mengamati siswa
berdikusi pada masing –
masing
kelompok. |
30 menit |
Penutup |
1.
Siswa dan guru merangkum isi pembelajaran
yaitu
tentang konsep peluang. 2. Mengerjakan
uji kompetensi |
Guru memandu merangkum isis pembelajaran hari
ini menginformasikan garis
besar isi kegiatan pada pertemuan berikutnya, yaitu komplemen kejadian |
25
menit |
A. Penilaian Pertemuan Ke-3
1. Prosedur Penilaian:
No |
Aspek yang dinilai |
Teknik Penilaian |
Waktu
Penilaian |
1 |
Berani bertanya, |
Pengamatan |
Kegiatan
inti nomor 1, sd. 13, |
2 |
Berpendapat |
Pengamatan |
Kegiatan
inti nomor 1 sd. 13 |
3 |
Mau
mendengar orang lain |
Pengamatan |
Kegiatan
inti nomor 1 sd. 13 |
4 |
Bekerjasama |
Pengamatan |
Kegiatan
inti nomor 1 sd. 13 |
5 |
TP 3.10.1 |
Tes
Tertulis |
Kegiatan
penutup nomor 2 |
Instrumen
Pengamatan
sikap:
Aspek sikap Sosial
yang diamati |
Tally |
Frekuensi |
Skor |
|
|
|
|
mengemukakan ide/pendapat Pada saat diskusi kelompok/kelas
siswa mengemukakan
pendapatnya |
|
|
|
bertanya Pada saat diskusi kelompok/kelas
siswa bertanya pada teman atau guru |
|
|
|
Mendengar Pada saat diskusi kelompok/kelas
siswa mendengarkan
dan memperhatikan jika
orang lain berbicara |
|
|
|
kerja sama Siswa senantiasa bekerja sama
dengan anggota kelompok siswa yang lain |
|
|
|
Total skor |
|
|
|
Rubrik penskoran
Skor 0 tidak
melakukan sama sekali aspek yang diamati
Skor 1 melakulan
aspek yang diamati 1 kali Skor 2 melakulan aspek yang diamati 2 kali Skor 3 melakulan aspek yang diamati
3 kali
Skor 4 melakulan
aspek yang diamati lebih dari
3 kali
Klasifikasi sikap yang diamati
2. Instrumen penilaian 5:
Tes
Uraian (Waktu: maksimal
20 menit)
Petunjuk:
1. Kerjakan soal berikut secara individu, tidak
boleh
menyontek dan tidak boleh bekerjasama!
2. Kerjakan
dengan
sungguh – sungguh
dan penuh ketelitian. Soal :
1.Pada pelemparan sebuah dadu, tentukan peluang :
a. munculnya angka lebih kecil dari 7.
b. munculnya mata dadu bermata genap.
2.Tiga mata uang logam ditos sama-sama tentukan peluang :
a. Muncul tiga gambar
b. Muncul dua angka
Rubrik Penilaian Soal
1
No |
Alternatif penyelesaian |
Aspek
yang dimunculkan |
Skor |
1 |
|
Tidak mengerjakan sama
sekali |
0 |
2 |
|
Berhasil menentukan ruang sampel |
1 |
3 |
|
Berhasil menentukan titik
sampel |
2 |
4 |
|
Berhasil menentukan peluang suatu kejadian |
3 |
Rubrik Penilaian Soal 2
No |
Alternatif penyelesaian |
Aspek
yang dimunculkan |
Skor |
1 |
|
Tidak mengejakan sama sekali |
0 |
2 |
|
Berhasil menentukan ruang sampel |
1 |
3 |
|
Berhasil menentukan titik
sampel |
2 |
4 |
|
Berhasil menentukan peluang suatu kejadian jika tiga mata uang ditos bersama-sama |
3 |
Lembar Kerja
Mathematic: 01 / VIII / III / 8 /
2013
NAME / CLASS : ..………………. / …….
Sek
DAY / DATE
: …………. /
…………...
Islamic Junior
High School of Sabilillah Malang
olah Menengah Pertama Islam Sistem Full Day School
A. |
Judul LKS : |
Menentukan nilai peluang suatu kejadian |
B. |
Mata Pelajaran : |
Matematika |
C. |
Kelas / Semester : |
IX / Ganjil |
D. |
Alokasi Waktu : |
30 menit |
E. Kompetensi Dasar
Menentukan peluang suatu
kejadian sederhana secara empirik dan
teoritik
F. Indikator Pencapaian Kompetensi
Menunjukkan
sikap terbuka, santun,
obyektif, menghargai pendapat dan karya teman
dalam interaksi kelompok maupun aktivitas sehari –
hari.
Menjelaskan
peluang secara sedehana melalui percobaan.
Menentukan peluang suatu
kejadian
G. Petunjuk Belajar
Sebelum mengerjakan
masalah berikut
sebaiknya kamu diskusikan dengan temun kelompok
untuk
menentukan peluang suatu kejadian.
H. Informasi
Peluang suatu
kejadian A adalah hasil bagi banyak titik sampel
dalam A dengan banyak
anggota ruang sampel
suatu percobaan dirumuskan
P(A) =
(A)
: banyak
titik
sampel kejadian A
N(S) : banyak ruang sampel
dari suatu percobaan.
I.
Tugas – tugas
a. Sebuah dadu dan sebuah mata uang logam dittos bersama-sama tentukan peluang :
a. Pada dadu muncul mata 3
b. Pada dadu muncul bukan mata 3
b. Tiga mata uang logam dittos sama-sama tentukan peluang :
a. Muncul tiga gambar b. Muncul dua angka
c. Dua dadu dittos bersama-sama, tentukan titik sampel dari kendaraan berikut ini !
a. Muncul dadu pertama bermata 4 dan dadu kedua bermata 3 b. Muncul dadu berjumlah 10
c. Muncul dadu pertama bermata 3
Tidak ada komentar:
Posting Komentar