RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1
Purwodadi
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: VIII (delapan)/2(dua)
Alokasi Waktu : 5 jam pelajaran (2 kali pertemuan)
A. Kompetensi Inti
KI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya
diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual,
dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4. Menunjukkan keterampilan menalar,mengolah,
dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis ,mandiri, kolaboratif dan
komunikatif dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang
dipelajari sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar (KD) |
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) |
3.9
Menjelaskan garis singgung persekutuan luar dan persekutuan dalam dua
lingkaran dan cara melukisnya |
1.
Mengenal Garis Singgung Lingkaran 2.
Menentukan Garis Singgung Persekutuan Luar Dua Lingkaran 3.
Menentukan Garis Singgung Persekutuan Dalam Dua Lingkaran |
4.9
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan garis singgung persekutuan luar
dan persekutuan dalam dua lingkaran |
1.
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan garis singgung persekutuan luar
dan persekutuan dalam dua lingkaran. |
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan pertama :
1. Peserta didik dapat mengenal
Garis Singgung Lingkaran
2. Peserta didik dapat menentukan
Garis Singgung Persekutuan Luar Dua Lingkaran
3. Peserta didik dapat menentukan
Garis Singgung Persekutuan Dalam Dua Lingkaran
Pertemuan
kedua :
Peserta didik dapat menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan garis singgung persekutuan luar dan persekutuan
dalam dua lingkaran.
Fokus
Penguatan Karakter : Kedisiplinan, Percaya Diri, dan Tanggung Jawab
D. Materi Pembelajaran
v Garis Singgung Lingkaran
v Garis Singgung Persekutuan Luar Dua Lingkaran
v Garis
Singgung Persekutuan Dalam Dua Lingkaran
E. Metode Pembelajaran
Pertemuan Pertama
: Model Pembelajaran
Kooperatif
Pertemuan Kedua
: Model Pembelajaran Kooperatif
F. Media dan Bahan
1. Media
: Media audiovisual yang berkaitan dengan garis singgung persekutuan luar dan
persekutuan dalam dua lingkaran dan cara melukisnya
2. Bahan
: Bahan yang berkaitan dengan garis singgung persekutuan luar dan
persekutuan dalam dua lingkaran dan cara melukisnya
G. Sumber Belajar
Sumber Belajar
: Buku pegangan
guru, buku pegangan siswa, lingkungan sekolah, dan internet
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan pertama (3 jam pelajaran/120 menit) :
Kegiatan |
Deskripsi Kegiatan |
Alokasi Waktu |
Pendahuluan |
1. Guru memberi salam, mengajak peserta didik untuk mengawali
dengan berdo’a, mengajak peserta didik merapikan kelas dan penampilan mereka,
memeriksa kehadiran peserta didik, meminta peserta didik mempersiapkan
perlengkapan dan peralatan yang diperlukan, dengan tujuan mengkondisikan
suasana belajar yang menyenangkan. 2. Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari
sebelumnya terkait dengan materi garis singgung lingkaran, garis singgung
persekutuan luar dua lingkaran, dan garis singgung persekutuan dalam dua
lingkaran dengan tanya jawab 3. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai. 4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang
akan dilakukan, kemudian mengerjakan LK dengan cara diskusi kelompok 5. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu penilaian pengetahuan
dan teknik penilaian yang akan digunakan, yaitu teknik tes. |
10
menit |
Inti |
Mengamati 1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok yang
terdiri dari 4-6 orang 2. Peserta didik memperhatikan penjelasan yang diberikan guru yang
terkait dengan permasalahan yang melibatkan garis singgung lingkaran, garis
singgung persekutuan luar dua lingkaran, dan garis singgung persekutuan dalam
dua lingkaran secara umum Menanya 3. Guru mengarahkan peserta didik untuk merumuskan pertanyaan
terkait dengan garis singgung lingkaran, garis singgung persekutuan luar dua
lingkaran, dan garis singgung persekutuan dalam dua lingkaran. 4. Guru memotivasi peserta didik dalam kelompok untuk menuliskan
dan menanyakan hal-hal yang belum dipahami dari masalah yang disajikan dalam
LK. Mengumpulkan informasi 5. Peserta didik diminta untuk membuka buku siswa dan sumber lain
untuk mengumpulkan data tentang apa yang dinamakan garis singgung lingkaran,
garis singgung persekutuan luar dua lingkaran, dan garis singgung persekutuan
dalam dua lingkaran. Mengasosiasi 6. Peserta didik masing-masing kelompok membahas dan berdiskusi
tentang apa yang dinamakan garis singgung lingkaran, garis singgung
persekutuan luar dua lingkaran, dan garis singgung persekutuan dalam dua
lingkaran. 7. Guru berkeliling mencermati peserta didik dalam kelompok yang
mengalami kesulitan dan membrikan kesempatan untuk bertanya tantang hal-hal
yang belum dipahami. 8. Guru memberikan bantuan kepada peserta didik di masing-masing
kelompok untuk masalah-masalah yang dianggap sulit oleh peserta didik 9. Perserta didik dalam kelompok masing-masing dengan bimbingan
guru untuk mengaitkan, merumuskan dan menyimpulkan tentang apa yang dinamakan
garis singgung lingkaran, garis singgung persekutuan luar dua lingkaran, dan
garis singgung persekutuan dalam dua lingkaran. Mengkomunikasikan 10. Beberapa perwakilan kelompok
menyajikan secara tertulis/lisan jawaban atas pertanyaan yang telah
didiskusikan terkait dengan apa yang dinamakan garis singgung lingkaran,
garis singgung persekutuan luar dua lingkaran, dan garis singgung persekutuan
dalam dua lingkaran. 11. Peserta didik yang lain dan
guru memberikan tanggapan dan menganalisis hasil presentasi meliputi tanya
jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, melengkapi
informasi ataupun tanggapan lainnya. |
60
menit |
Penutup |
1. Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir simpulan
mengenai apa yang dinamakan garis singgung lingkaran, garis singgung
persekutuan luar dua lingkaran, dan garis singgung persekutuan dalam dua
lingkaran. 2. Guru bersama dengan peserta didik mengidentifikasi kelebihan dan
kekurangan kegiatan pembelajaran dengan cara mengidentifikasi kesulitan yang
dialami peserta didik. 3. Guru melakukan penilaian dengan memberikan kuis terkait garis
singgung lingkaran, garis singgung persekutuan luar dua lingkaran, dan garis
singgung persekutuan dalam dua lingkaran. 4. Guru memberikan umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil
pembelajaran dengan cara menginformasikan proses yang sudah baik dan yang
masih perlu ditingkatkan, serta memberikan gambaran jawaban kuis. 5. Guru memberikan PR. 6. Guru memberikan kegiatan belajar yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya. |
10
menit |
Pertemuan kedua (2 jam pelajaran/80 menit) :
Kegiatan |
Deskripsi Kegiatan |
Alokasi Waktu |
Pendahuluan |
1. Guru memberi salam, mengajak peserta didik untuk mengawali
dengan berdo’a, mengajak peserta didik merapikan kelas dan penampilan mereka,
memeriksa kehadiran peserta didik, meminta peserta didik mempersiapkan
perlengkapan dan peralatan yang diperlukan, dengan tujuan mengkondisikan
suasana belajar yang menyenangkan. 2. Guru membahas PR 3. Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari
sebelumnya terkait dengan materi menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
garis singgung persekutuan luar dan persekutuan dalam dua lingkaran dengan
tanya jawab 4. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai. 5. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang
akan dilakukan, kemudian mengerjakan LK dengan cara diskusi kelompok 6. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu penilaian pengetahuan
dan teknik penilaian yang akan digunakan, yaitu teknik tes. |
10
menit |
Inti |
Mengamati 1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok yang
terdiri dari 4-6 orang 2. Peserta didik memperhatikan penjelasan yang diberikan guru yang
terkait dengan permasalahan yang melibatkan menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan garis singgung persekutuan luar dan persekutuan dalam dua
lingkaran secara umum Menanya 3. Guru mengarahkan peserta didik untuk merumuskan pertanyaan
terkait dengan menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan garis singgung
persekutuan luar dan persekutuan dalam dua lingkaran. 4. Guru memotivasi peserta didik dalam kelompok untuk menuliskan
dan menanyakan hal-hal yang belum dipahami dari masalah yang disajikan dalam
LK. Mengumpulkan informasi 5. Peserta didik diminta untuk membuka buku siswa dan sumber lain
untuk mengumpulkan data tentang apa yang dinamakan menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan garis singgung persekutuan luar dan persekutuan dalam dua
lingkaran. Mengasosiasi 6. Peserta didik masing-masing kelompok membahas dan berdiskusi
tentang apa yang dinamakan menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan garis
singgung persekutuan luar dan persekutuan dalam dua lingkaran. 7. Guru berkeliling mencermati peserta didik dalam kelompok yang
mengalami kesulitan dan membrikan kesempatan untuk bertanya tantang hal-hal
yang belum dipahami. 8. Guru memberikan bantuan kepada peserta didik di masing-masing
kelompok untuk masalah-masalah yang dianggap sulit oleh peserta didik 9. Perserta didik dalam kelompok masing-masing dengan bimbingan
guru untuk mengaitkan, merumuskan dan menyimpulkan tentang apa yang dinamakan
menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan garis singgung persekutuan luar
dan persekutuan dalam dua lingkaran. Mengkomunikasikan 10. Beberapa perwakilan kelompok
menyajikan secara tertulis/lisan jawaban atas pertanyaan yang telah
didiskusikan terkait dengan apa yang dinamakan menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan garis singgung persekutuan luar dan persekutuan dalam dua
lingkaran. 11. Peserta didik yang lain dan
guru memberikan tanggapan dan menganalisis hasil presentasi meliputi tanya
jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, melengkapi
informasi ataupun tanggapan lainnya. |
100
menit |
Penutup |
1. Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir simpulan
mengenai apa yang dinamakan menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan garis
singgung persekutuan luar dan persekutuan dalam dua lingkaran. 2. Guru bersama dengan peserta didik mengidentifikasi kelebihan dan
kekurangan kegiatan pembelajaran dengan cara mengidentifikasi kesulitan yang
dialami peserta didik. 3. Guru melakukan penilaian dengan memberikan kuis terkait
menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan garis singgung persekutuan luar
dan persekutuan dalam dua lingkaran. 4. Guru memberikan umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil
pembelajaran dengan cara menginformasikan proses yang sudah baik dan yang
masih perlu ditingkatkan, serta memberikan gambaran jawaban kuis. 5. Guru memberikan PR. 6. Guru memberikan kegiatan belajar yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya. |
10
menit |
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap Spiritual
i. Teknik Penilaian : Observasi
ii. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
iii. Contoh Instrumen : (terlampir)
b. Sikap Sosial
i. Teknik Penilaian : Observasi
ii. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
iii. Contoh Instrumen : (terlampir)
c. Kompetensi Pengetahuan
i. Teknik Penilaian : Tertulis
ii. Bentuk Instrumen : Uraian
iii. Contoh Instrumen : (terlampir)
d. Kompetensi Keterampilan
i. Teknik Penilaian : Tugas
Individu
ii. Bentuk Instrumen : Masalah yang berkaitan dengan garis
singgung persekutuan luar dan persekutuan dalam dua lingkaran
iii. Contoh Instrumen : (terlampir)
2. Pembelajaran
Remedial
Berdasarkan
hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
a.
bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b.
belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
c.
pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.
3. Pembelajaran
Pengayaan
Berdasarkan
hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-soal.
Mengetahui, Kepala
SMP Negeri 1 Purwodadi Drs.
H. Purnyomo, M.Pd NIP.
19671127 199512 1 002 |
Purwodadi,
3 Januari 2018 Guru Mata Pelajaran Darmawan
Widodo, M.Pd NIP.
19730427 199802 1 001 |
© RPP Garis singgung Lingkaran Kurikulum 2013
Source: https://pakekosusenomatematika.blogspot.com/2018/02/rpp-garis-singgung-lingkaran-kurikulum.html
Tidak ada komentar:
Posting Komentar