RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMAN 2 Karau Kuala
Kelas / Semester : XII / I
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Statistika
Sub Materi Pokok : Ukuran
Pemusatan Data Berkelompok
Alokasi Waktu : 2 × 45 menit (1 kali pertemuan)
A. Kompetensi Inti
KI 1 |
: |
Menghayati dan
mengamalkan ajaran agama yang dianutnya |
KI 2 |
: |
Menghayati dan mengamalkan perilaku
jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta dalam
menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia. |
KI 3 |
: |
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa
ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah |
KI 4 |
: |
Mengolah, menalar, dan
menyaji dalam ranah
konkret dan
ranah abstrak
terkait dengan pengembangan
dari yang
dipelajarinya
di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan |
B. Kompetensi Dasar
Kompetensi Dasar
3.2 Menentukan
dan menganalisis ukuran
pemusatan dan penyebaran
data yang disajikan dalam
bentuk tabel distribusi
frekuensi dan histogram
4.2 Menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan penyajian data
hasil pengukuran dan
pencacahan
dalam tabel distribusi frekuensi dan
histrogram
C.
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2.1 Mengidentifikasi fakta pada ukuran pemusatan data berkelompok.
3.2.2 Menentukan
ukuran
pemusatan data berkelompok
3.2.3 Menganalisis ukuran
pemusatan data berkelompok.
4.2.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan ukuran pemusatan data berkelompok.
4.2.2 Menyajikan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan ukuran pemusatan data berkelompok.
D.
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik
dapat
mengidentifikasi
fakta pada ukuran pemusatan data berkelompok.
2. Peserta didik
dapat
menentukan
ukuran pemusatan data
berkelompok
3. Peserta didik
dapat menganalisis ukuran pemusatan data
berkelompok.
4. Peserta didik
dapat
menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan
ukuran
pemusatan data
berkelompok.
5. Peserta didik
dapat
menyajikan penyelesaian
masalah yang berkaitan
dengan
ukuran pemusatan data
berkelompok.
E. Materi Pembelajaran
Statistika
Ukuran Pemusatan
Data Berkelompok yaitu
Mean (nilai
rata-rata), Median, dan
Modus
F. Model,
Pendekatan, dan Metode Pembelajaran
Model
Pembelajaran : Problem Based Learning
Pendekatan : STEAM
Metode : Penugasan,
tanya jawab,
diskusi dan presentasi.
G. Media dan Bahan
Media : Powerpoint
Bahan : Laptop dan smartphone.
Sumber Belajar :
- Buku Sekolah Elektronik di
http://buku.kemdikbud.go.id
- Materi mean,
median,
dan modus data kelompok beserta contohnya di
http://statistikaonline.com
- Modul Pdf oleh Dewi
Fatimah
- LKPD
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan |
Deskripsi |
Waktu |
Unsur Inovatif |
Pendahuluan |
|
10 Menit |
|
Science |
1. Guru memberi salam pada dan meminta mengisi absen pada link google form yang ada
pada lms (google classroom). 2. Peserta didik berdoa 3. Tanya jawab
untuk mereview kembali
pembahasan pada pertemuan sebelumnya sebagai langkah awal untuk melajutkan pembelajaran selanjutnya (materi penyajian data dan distribusi frekuensi) dengan pertanyaan : sebutkan bentuk-bentuk penyajian data dan macam-macam distribusi frekuensi? 4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai dan scenario pembelajaran yaitu
menggunakan google meet dan google classroom. 5. Membagi peserta didik untuk dikelompokkan secara heterogen (dari sisi kemampuan dan gender) |
Vicon 1
(google
meet) / Technol
ogy |
Disiplin (PPK) Religius (PPK) Collaboration dan
Communication (4C) |
Inti |
|
70 Menit |
|
Engineering Engineering Mathematic |
Fase 1 : (Orientasi Masalah) 1. Peserta didik mengamati tayangan powerpoint
tentang masalah kontekstual yang berkaitan dengan ukuran pemusatan data berkelompok
yang dibuat dari kondisi peserta didik seperti nilai matematika yang diperoleh. 2. Guru memberikan lembar kerja peserta didik (LKPD) Fase 2 : (Mengorganisasikan Peserta Didik) 1. Peserta didik dibagi menjadi kelompok kecil
beranggotakan 3-4 orang. 2.
Peserta mempelajari materi baik dari buku elektronik, modul,
referensi lain 3. Peserta didik dalam kelompok melakukan
pembelajaran diskusi mengenai ukuran
pemusatan data berkelompok melalui lembar
kerja peserta didik. Fase 3 : (Membimbing Penyelidikan Individu dan Kelompok) 1. Peserta didik menyelesaikan masalah pada LKPD tentang menghitung nilai rata-rata data
berkelompok 2. Guru membimbing penyelidikan dalam mencari
alternatif menyelesaikan masalah tersebut
(menggunakan rata-rata sementara) dalam LKPD dengan pertanyaan : Adakah cara lain
untuk menyelesaikannya? 3. Peserta didik menyelesaikan masalah pada LKPD tentang menghitung median data berkelompok 4. Peserta didik menyelesaikan masalah pada LKPD tentang menghitung modus data
berkelompok |
Google
classroo m / Technolo
gy |
Gotong royong
(PPK)
Bekerjasama (Collaboration- 4C) Critical Thinking- 4C Critical Thinking- 4C Critical Thinking- 4C Critical Thinking- 4C |
Mathematic Art Mathematic Fase 4 : (Mengembangkan dan Menyajikan
Hasil
Karya) 1. Menyajikan
Penyelesaian
masalah-masalah dalam
LKPD l 2. Salah satu
perwakilan kelompok menunjukkan dengan mempresentasikan
kesamaan
kedua f i xi rumus jika
digunakan
rumus x fi dengan x x f i d i i Fase 5 : (Menganalisa dan mengevaluasi
Proses Pemecahan
Masalah) 1. Peserta didik
membuat kesimpulan yang berkaitan dengan
ukuran
pemusatan
data berkelompok 2. Guru memberikan
penekanan
pada
bagian-
bagian yang penting
dari
yang
telah dipelajari 3. Peserta
didik
mengerjakan kuis Vicon 2 (goole meet)
/ Technol ogy Creativity-4C Communication- 4C HOTS Communication- 4C Penutup 10 Menit 1.
Peserta
didik
membuat refleksi kesimpulan kegiatan
hari
ini: Apa yang kamu pelajari hari
ini? Apa
yang paling
kamu sukai dari
pelajaran hari
ini? Apa
yang belum
dipahami pada pembelajaran hari
ini 2. Peserta didik
menganalisis kelebihan dan
kekurangan kegiatan
pembelajaran 3. Kegiatan belajar ditutup dengan doa yang
dipimpin oleh peserta
didik 4. Guru mengucapkan
salam Vicon 2 (Google Meet) / Technol ogy Communication-4C HOTS Religius (PPK)
s f
I. Penilaian
Teknik |
Bentuk Instrumen |
Waktu Pelaksanaan |
Keterangan |
Penilaian diri |
Check list |
Saat pembelajaran
usai |
Penilaian sebagai pembelajaran
(assessment as learning) |
Tertulis/Kuis |
Pertanyaan berbentuk PG |
Setelah pembelajaran usai |
Penilaian pencapaian
pembelajaran (assessment
of learning) |
Praktik |
Tugas (keterampilan) |
Saat pembelajaran
berlangsung |
Penilaian untuk pencapaian
pembelajaran (assessment
for learning) |
J.
Pembelajaran Remedial
Remedial berlaku bagi
peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil
analisis penilaian. Adapun bentuk kegiatan pembelajaran remedial yang dipilih adalah
pemanfaatan tutor sebaya.
K. Pembelajaran Pengayaan
Kegiatan pembelajaran pengayaan diberikan kepada peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar berdasarkan hasil analisis penilaian dalam bentuk meringkas buku-
buku referensi.
Mengetahui
Kepala
SMAN 2 Karau Kuala
ZAINUL HAKIM, S.Pd, M.Pd
NIP. 19730406 200012 1 005
Buntok, September 2020
Guru Mapel Matematika
DEWI FATIMAH, S.Pd
NIP. 19880714 201503 2 001
Tidak ada komentar:
Posting Komentar